Среда, 24.04.2024, 00:31

Где вы учитесь?

Информатизация учебного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения информационно-коммуникационных технологий.

В школе предусмотрены возможности предоставления обучающимся доступа к сети Интернет: кабинеты информатики, библиотека, учебные кабинеты. Также действуют точки Wi-Fi, расположенные на всех этажах школы.

Интернет-доступ через беспроводную сеть защищен паролем.

Работа обучающихся в сети Интернет осуществляется в присутствии учителя, либо иного ответственного сотрудника учреждения.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;

• локальной сетью;

• выходом в Интернет;

• разработан и действует сайт школы.

Школа имеет 1 компьютерный класс и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.

Школа № 3 использует лицензионное программное обеспечение из пакета СБППО, полученного в рамках национального проекта "Образование"

Использование в образовательном процессе вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий:

№ п/п Наименование Наличие/количество
1 Наличие сети Интернет Есть
2 Наличие беспроводной сети WI-FI Есть
3 Наличие единой вычислительной сети Есть
4 Количество локальных сетей 1
5 Количество терминалов с доступом в Интернет 22
6 Количество единиц вычислительной техники (компьютеров), всего 22
7 в том числе, используемых в учебном процессе 17
8 пригодных для тестирования обучающихся 17
9 Количество компьютерных классов, всего 1
10 в том числе, оборудованных мультимедийными проекторами 1
11 Количество мультимедийных проекторов 6
13 Количество учащихся на 1 компьютер, используемый в учебном процессе 21

Что такое информатизация?

Информатизация образования – это широкомасштабный процесс трансформации содержания, методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающий необходимый уровень подготовки и эффективную социализацию школьников к жизни в условиях информационного общества.

Современный период развития общества характеризуется значительным влиянием на него компьютерных технологий. Проникая во все сферы человеческой деятельности, информационно-коммуникационные технологии обеспечивают трансляцию информационных потоков, образующих глобальное информационное пространство. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение и педагога, и обучающегося в мировое информационно-образовательное пространство. Учитывая это обстоятельство, одним из звеньев совершенствования образовательной системы на уровне школы является комплексная информатизация.