Пятница, 26.04.2024, 11:24

Ваше любимое время года?

Организация дистанционного обучения

П Р И К А З № 18-Д по МБОУ СОШ №3 им А.С. Пушкина г. Орла от  20 марта 2020 года  "О внесении изменений в календарный учебный график на 2019 - 2020 учебный год"

П Р И К А З № 45-Д по МБОУ СОШ №3 им А.С. Пушкина г. Орла от  7 мая 2020 года  "О внесении изменений в календарный учебный график на 2019 - 2020 учебный год"

Внимание!

Важная информация об организации образовательного процесса!

Уважаемые дети, педагоги, родители!

Окончание 2019/2020 учебного года

Положение об организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

Дистанционное обучение с 6 по 30 апреля.

Указ президента "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

С 06 апреля по 30 апреля 2020 года включительно в соответствии
с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 марта 2020г. №104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации», методических рекомендаций БУ ОО ДПО «ИРО» от 27.03.2020г. №4344-4400 с целью обеспечения безопасных условий обучения и воспитания обучающихся образовательные программы реализуются
с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения (ст. 13, 16 Федерального  закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Это занятия с изучением учебного материала, поверочными работами, тестами с использованием учебных пособий (учебники, рабочие тетради и др.), а также бесплатных информационных ресурсов, определенных учителем, только в домашней обстановке с обратной связью через электронную почту, чаты, социальные сети и др.

ВНИМАНИЕ:

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно прежде всего для здоровья самого ребенка.

По всем вопросам Вы можете обращать к классному руководителю и в школу.

Уважаемые родители!

Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации самостоятельного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий:

онлайн-ресурсы для обеспечения дистанционного обучения:

«Российская электронная школа»

«Московская электронная школа»

Портал «Билет в будущее»

ЯндексУчебник

ЯКласс

Издательство «Просвещение».

Гигиенические требования к организации работы с персональным компьютером:

·  Рекомендации Роспотребнадзора

·  Комплекс упражнений для глаз

·  Комплекс упражнений физкультурных минуток

·  Комплекс упражнений для снятия усталовсти с плечевого пояса

·  Профилактическая гимнастика

Требования к режиму труда и отдыха

Немаловажным фактором при организации компьютерного обучения является строгое соблюдение режимов труда и отдыха, проведение занятий по индивидуальным графикам с учетом медицинских рекомендаций. Продолжительность работы с использованием ПК   составляет не более 40 минут, включая физкультурные минутки и паузы, а также профилактические упражнения для глаз.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

для детей 6-10 лет- 15 мин;

для детей 10-13 лет – 20 мин;

старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Оптимальное количество занятий в течение дня:

для детей 6-10 лет– 1 занятие;

для детей 10-13 лет – 2 занятия;

старше 13 лет  – 3 занятия.

Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

проведение упражнений для глаз через каждые 20 - 25 мин. работы;

устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;

проведение во время перерывов сквозного проветривания помещения с ВДТ или ПЭВМ при отсутствии детей;

проведение упражнений физкультминутки в течение 1 - 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются индивидуально при появлении начальных признаков усталости;

выполнение профилактической гимнастики.

Занятие с компьютерами независимо от возраста детей должны проводиться в присутствии воспитателя, педагога или родителя.

Подробнее о дистанционном обучении на сайте Министерства Просвещения

Положение об организации образовательного процесса  в условиях распространения новой коронавирусной инфекции  на территории Российской Федерации